Суд отклонил иск к Собчак от последователей религиозного культа

Суд отклонил иск к Ксении Собчак от последователей религиозного культа Григория Грабового

Фото: Осторожно: Собчак / YouTube

Кунцевский суд Москвы отклонил коллективный иск последователей религиозного движения «Учения о всеобщем спасении и гармоничном развитии» Григория Грабового к журналистке и блогерше Ксении Собчак. Об этом сообщил «РЕН ТВ».

Истцы требовали взыскать с Собчак девять миллионов рублей в качестве моральной компенсации. Они также утверждали, что заявления Собчак о Грабовом, прозвучавшие в интервью с блогершей Еленой Блиновской, в которых телеведущая назвала лидера культа мошенником, причинили им серьезные моральные страдания. Кроме того, истцы требовали признать сведения о Грабовом, прозвучавшие в интервью, недействительными.

Представители Собчак отсутствовали в суде. Истцы отказали от комментариев СМИ. О том, планируют ли они обжаловать решение суда, не сообщается.

Интервью Блиновской вышло на YouTube-канале Собчак в начале января. Во время беседы телеведущая довела блогершу до истерики неудобными вопросами. Блиновская пригрозила «плюнуть в рожу» Собчак после того, как журналистка начала говорить о ее некомпетентности.

Григорий Грабовой — создатель и лидер религиозного движения «Учения о всеобщем спасении и гармоничном развитии», которое некоторые религиоведы считают деструктивным культом. Утверждал, что умеет воскрешать людей, телепортироваться, лечить СПИД и рак любой стадии и обладает другими экстрасенсорными способностями. Известен тем, что в 2005 году пообещал воскресить детей, погибших при теракте в Беслане. В 2008 году суд признал Грабового виновным в мошенничестве в особо крупных размерах и приговорил его к 11 годам заключения.

Что делать?
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше