Госдума в первом чтении приняла закон о компенсациях волонтерам

Госдума приняла закон о компенсациях волонтерам при причинении вреда здоровью или жизни

Фото: Эмин Джафаров / Коммерсантъ

Государственная Дума рассмотрела и приняла в первом чтении закон о внесении изменений в Федеральный закон «О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)». Поправки позволят возместить вред жизни или здоровью, понесенный при осуществлении добровольческой деятельности. Законопроект гарантирует защиту каждому волонтеру, который участвует в ликвидации чрезвычайных ситуаций или их последствий, помогает оказывать медицинскую помощь, участвует в поиске пропавших.

Соавторами законопроекта являются сенатор Андрей Турчак, члены комитета Государственной думы по молодежной политике Артем Метелев, Игорь Кастюкевич, Юлия Саранова и другие депутаты.

«К большому сожалению, мы не можем отменить стихийные бедствия и эпидемии. Жизнь всегда будет подбрасывать нам новые кризисы. Десятки тысяч людей уходят из дома и пропадают. Спасательные службы ответственно выполняют свой долг, работают настолько эффективно, насколько это возможно, но даже их ресурса бывает недостаточно. Кто еще помогает в эти трудные, порой отчаянные минуты? Волонтеры. Ради помощи людям, они идут на этот риск, при этом ничего не требуя взамен. Я убежден, что государство в нашем лице должно проявить ответную заботу, дать им уверенность, что в случае травмы, болезни или других негативных последствий — они не останутся одни, и им обязательно помогут», — сказал соавтор инициативы, председатель комитета Государственной думы по молодежной политике, руководитель платформы ДОБРО.РФ Артем Метелев.

Размер, порядок и условия назначения компенсаций, согласно законопроекту, будут устанавливаться Правительством России. Подтверждение данных о волонтерах будет проходить через Единую информационную систему в сфере добровольчества. Это позволит минимизировать риски использования вводимых норм в незаконных целях.

Механизм компенсационных выплат уже действует в отношении добровольцев гуманитарных миссий «МыВместе с Донбассом». В Донецке, Луганске, Мариуполе и других российские волонтеры помогают разбирать завалы, оказывают гуманитарную и психологическую помощь. Указом президента Российской Федерации установлено, что в случае гибели волонтеров, членам их семей выплачивается пять миллионов рублей. В случае получения травм и увечий — 3 миллиона рублей.

Правительство проработало порядок назначения выплат и медицинского страхования волонтеров на период их пребывания в ДНР и ЛНР. Соответствующее постановление подписал Михаил Мишустин.

Инициатива была выдвинута в июне 2021 года на встрече с добровольцами секретаря Генсовета «Единой России» Андрея Турчака. В ее разработке участвовали представители крупнейших некоммерческих организаций России: «Волонтеры-медики», «Всероссийский студенческий корпус спасателей», «Лиза Алерт», «Добровольные пожарные», «Молодежка ОНФ» и другие.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше