МИД Британии поддержал Гонконг в «борьбе за свободу»

Глава МИД Британии заявила, что Лондон не успокоится, пока Гонконг не вернет себе свободу

Фото: Rob Pinney / Reuters

Лондон не успокоится, пока Гонконг не вернет себе свободу. Об этом написала на своей странице в Twitter глава МИД Великобритании Лиз Трасс.

По ее словам, «Гонконг в течение многих лет был бастионом свободы и образцом процветания». Также британский министр заявила, что «мир наблюдает за тем, как ведет себя Китай».

Ранее лидеры стран-участниц НАТО приняли новую стратегическую концепцию, в которой заявлено, что Китай использует целый арсенал «политических, экономических и военных инструментов», чтобы увеличить свое глобальное влияние и нанести вред безопасности членов НАТО. Однако куда большей угрозой для альянса все же сочли сотрудничество Пекина с Москвой.

C 1841 по 1997 годы Гонконг находился во владении у Великобритании, сначала в качестве колонии, а с 1898 года — как арендованная у Китая территория. В 1997 году город вернулся под власть Пекина, но с сохранением широкой автономии до 2054 года. В 2019 году Китай принял закон об экстрадиции преступников из Гонконга, что привело к масштабным протестам в городе.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше