Поставщик «Макдоналдса» закроет рыбный завод

Датская Espersen закроет поставлявший рыбу в «Макдоналдс» завод в Великом Новгороде

Фото: Глеб Щелкунов / Коммерсантъ

Завод по переработке рыбы в Великом Новгороде, которым управлял датский производитель Espersen, будет закрыт. Глава компании Бейер Нильсен в комментарии местной радиостанции DR объяснил, что вести бизнес в России в ближайшие годы будет крайне сложно, сообщает портал Rb.ru.

«Мы решили закрыться. Нам предпочтительнее использовать свои силы в другом месте», — объяснил предприниматель.

Датский поставщик рыбы и морепродуктов остановил работу предприятия еще в марте. Тогда 91 сотрудник был отправлен в простой с выплатой заработной платы. Теперь компания решила полностью закрыть комбинат.

Продукция завода Espersen использовалась для приготовления рыбных бургеров и креветочных роллов. Таким образом, преемник «Макдоналдса» сеть «Вкусно — и точка» может столкнуться с проблемой поставок.

При этом в министерстве промышленности и торговли Новгородской области сообщили «Ленте.ру», что пищевой комбинат в городе может продолжить работу и в дальнейшем поставлять полуфабрикаты из морепродуктов для российской сети. Руководство предприятия ведет переговоры о смене собственника, пищевой комбинат «однозначно намерен» продолжить работу в Великом Новгороде, сообщил глава ведомства Иван Чекмарев.

Ранее «Вкусно — и точка» сообщила о проблемах с поставками полуфабрикатов для картофеля фри и картофеля по-деревенски. В сети объясняют ситуацию дефицитом в стране картофеля подходящих сортов, однако уверяют, что уже осенью поставки удастся наладить и популярный продукт появится в ассортименте.

В Минсельхозе заверили, что дефицита в стране нет и не предвидится. Почему проблемы с картофелем фри испытывает не только «Вкусно — и точка», рестораны которой возобновили работу после перерыва в несколько месяцев, но и сеть KFC, чиновники не уточнили.

Ударная волна
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше