Объяснены опасные последствия использования глазных капель

Офтальмохирург Татьяна Шилова: глазные капли могут привести к воспалению сосудов

Фото: Shutterstock

Глазные капли могут привести к воспалению сосудов и не решат проблему дискомфорта в глазах. Об этих и других опасных последствиях частого использования капель «Газете.ру» рассказала ведущий российский офтальмохирург в области лазерной коррекции Татьяна Шилова.

По словам Шиловой, многие люди, которые работают за компьютером, прибегают к использованию глазных капель, чтобы снять зуд или жжение в глазах. При этом, по ее словам, капли не устраняют причину дискомфорта, а лишь на время снимают симптомы. «Сосудосуживающие капли сразу же снимают симптомы, но имеют и обратную сторону. Бесконтрольное их использование приводит к привыканию. Снижается чувствительность рецепторов, воспаление сосудов становится хроническим», — объяснила она.

Шилова предупредила, что частое использование капель может привести к хроническому воспалению сосудов глаз. В заключение она сообщила, что не стоит самостоятельно подбирать капли, чтобы избежать осложнений, и посоветовала обращаться за помощью к специалисту.

Ранее терапевт Азизхон Аскаров предупредил об опасности приема анальгетиков и мочегонных в жару. По его словам, прием этих препаратов может вызвать боли в животе и перепады давления.

Что делать?
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше