Рост цен в США оказался рекордным за 40 лет

Инфляция в США оказалась рекордной с 1981 года

Фото: Andrew Kelly / Reuters

Инфляция в США достигла нового 40-летнего максимума в июне из-за скачка цен на бензин и подорожания продуктов питания, пишет издание AP.

Ожидается, что правительственный отчет 13 июля покажет, что потребительские цены выросли на 8,8 процента в июне по сравнению с годом ранее. Это окажется на 8,6 процента больше по сравнению с маем и станет самым большим годовым ростом с декабря 1981 года.

Мировая история санкций

Такая инфляция означает, что Федеральная резервная система может провести еще одно значительное повышение процентной ставки на своем следующем заседании, отмечает издание. Эксперты также указывают на снижение цен на газ в стране, что может снизить темпы роста инфляции в августе.

Согласно июньскому опросу, 40 процентов взрослых американцев заявили, что борьба с инфляцией должна стать главным приоритетом правительства в этом году (по сравнению с 14 процентами в декабре).

Ранее американский президент Джо Байден официально ввел понятие «путинское повышение цен». Глава государства заявил, что текущая ситуация с инфляцией и ростом цен на топливо в США обусловлена спецоперацией Москвы на Украине.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше