В США допустили месть Ирана за смерть генерала Сулеймани

Yahoo News: разведка США считает, что Иран может отомстить за убийство генерала Сулеймани

Фото: Iranian Presidency/ Globallookpress.com

Разведка США допустила, что Иран может отомстить за убийство генерала Касема Сулеймани, командующего силами специального назначения «Аль-Кудс» Корпуса стражей исламской революции (КСИР), в 2020 году. Об этом пишет портал Yahoo News со ссылкой на соответствующий доклад ведомства.

Отмечается, что иранские власти разработали и воплощают в жизнь программу, которая включает не только юридические меры на международном уровне и санкции в отношении американских чиновников, но и прямые угрозы убийства лицам, причастным к гибели генерала.

Разведка, по информации портала, утверждает, что Иран с января 2021 года публично выражал готовность осуществить операции для убийства на территории США. Приоритетными целями в материалах считаются бывший госсекретарь Майк Помпео, экс-президент Соединенных Штатов Дональд Трамп и бывший глава Центрального командования Вооруженных сил США генерал Кеннет Маккензи.

«Иран, вероятно, расценит убийство американского чиновника, которого он считает сопоставимым по рангу и статусу с Сулеймани или ответственным за его смерть, в качестве успешного акта возмездия», — говорится в статье.

Командующий спецподразделением Корпуса стражей исламской революции Сулеймани был убит в ночь на 3 января 2020 года в результате операции США в Багдаде. Бывший президент США Дональд Трамп неоднократно заявлял, что решение о ликвидации принял лично.

В январе 2022 года на сайте верховного лидера Ирана аятоллы Али Хаменеи появился анимационный ролик, который показывает, как иранский беспилотник уничтожает Трампа из мести за смерть Сулеймани.

Что делать?
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше