Путин признал ветеранами гражданских участников спецоперации

Президент Путин подписал закон о признании ветеранами гражданских участников спецоперации
Владимир Путин

Владимир Путин. Фото: Михаил Климентьев / РИА Новости

Президент России Владимир Путин подписал закон о признании ветеранами гражданских участников спецоперации на территории Украины, а также Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР). Соответствующий документ опубликован в четверг, 14 июля, на официальном портале правовой информации.

Согласно закону, гражданские лица, задействованные в выполнении задач спецоперации, наделяются статусом ветеранов боевых действий. Нововведение коснулось врачей, ремонтников и других гражданских специалистов. Относящиеся к этим категориям россияне получат налоговые льготы и другие меры социальной поддержки.

Законопроект был принят Госдумой в третьем чтении 5 июля. Его авторами выступили депутаты от «Единой России».

Ранее стало известно, что 15 июля депутаты нижней палаты парламента рассмотрят проект закона о наделении статусом ветерана боевых действий и инвалида боевых действий пограничников, которые приняли участие в спецоперации на Украине.

Кроме того, 7 июля президент Путин поддержал идею приравнять военнослужащих Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) к статусу российских коллег. С таким предложением выступил лидер партии «Справедливая Россия — За правду» Сергей Миронов.

Мировая история санкций
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше