Латвия утвердила запрет на газ из России

Сейм Латвии утвердил запрет на газ из России с 2023 года

Фото: Ints Kalnins / Reuters

Сейм Латвии в финальном чтении утвердил поправки, предполагающие запрет на поставки природного газа из России с 1 января 2023 года, пишет Delfi.

Саму идею отказа от российского топлива ранее концептуально согласовало правительство, с инициативой выступила коалиция консервативных сил после начала военной операции Москвы на Украине.

О том, что Латвия, а также Литва и Эстония решили избегать закупок газа у России, в апреле сообщил премьер-министр страны Кришьянис Кариньш. Тогда он подчеркнул, что все три страны Балтии на тот момент не импортировали российский газ.

Кариньш также выступает сторонником включения эмбарго на газ в очередной пакет европейских санкций. При этом почти весь импорт Латвии в прошлом году приходился на Россию.

Страны Прибалтики также планируют уже в 2024 году отказаться от покупки электроэнергии в России. На таком решении в переговорах с Латвией и Эстонией настаивает Литва, заявил глава сетевого оператора республики Litgrid Рокас Масюлис. По его словам, в обсуждении этого плана принимает участие и Еврокомиссия.

Мировая история санкций
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше