США увидели способность стран Персидского залива нарастить добычу нефти

В Госдепе США заявили, что страны Персидского залива способны добыть больше нефти

Фото: Shutterstock

Страны Персидского залива обладают дополнительными мощностями, чтобы нарастить добычу нефти. Такую возможность увидел старший советник Госдепартамента США по энергетической безопасности Эймос Хокстин, передает ТАСС.

«Я не буду углубляться в то, сколько именно свободных мощностей есть у Саудовской Аравии, ОАЭ, Кувейта и так далее. Но [у них] есть дополнительные свободные мощности, есть возможности для увеличения добычи [нефти]», — уточнил он.

16 июля президент США Джо Байден завершил первое турне в качестве президента на Ближний Восток. По итогам поездки он заявил, что представители США и Саудовской Аравии обсудили вопросы необходимости достаточного предложения нефти на мировых рынках. Байден добавил, что после своего визита он ожидает, что шаги по нефтяному вопросу будут предприняты в ближайшие недели.

Наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бин Салман Аль Сауд, в свою очередь, допустил, что страна может нарастить нефтедобычу максимум до 13 миллионов баррелей в сутки. Однако он не озвучил точные временные рамки достижения этой цели.

Здесь и сейчас
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше