Названо глобальное последствие ограничений экспорта российской нефти

Аналитик Скрябин указал на выгоду для российских компаний при ограничении экспорта нефти

Фото: Александр Чиженок / Коммерсантъ

Снижение экспорта российской нефти приведет к глобальному повышению цен на топливо. К таким последствиям приведут ограничения на покупку нефти из России, считает портфельный управляющий «Альфа-Капитала» Дмитрий Скрябин. Рост цен, в свою очередь, может компенсировать падение объемов продаж для российских компаний, заявил аналитик в ходе беседы с «Лентой.ру».

По оценке Скрябина, из-за ограничений экспорт российской нефти может сократиться на 3,3 миллиона баррелей в сутки. «Уже в последние месяцы экспорт российской нефти в Индию и Китай превысил два миллиона баррелей в сутки. Думаю, что до конца текущего года возможно решение по утилизации оставшегося "выпадающего из Евросоюза (ЕС)" объема экспорта», — предположил аналитик.

Для российских компаний и бюджета, помимо объемов экспорта, важен уровень цены реализации, подчеркнул он. «Сейчас нефть продается со скидкой примерно 30 долларов к Brent. Возможно, со временем цена будет снижена, так как санкционные риски в отношении покупки нефти российского происхождения будут ниже вследствие "откатки" логистических и юридических составляющих», — заметил Скрябин.

Если объем российской нефти на экспорт будет снижен, это приведет к более высоким ценам на нефть глобально

Дмитрий Скрябинаналитик

Рост цен на нефть может скомпенсировать падение объемов продаж для российских компаний, добавил он. «Собственно, это мы видим уже. Риски прекращения поставок в ЕС привели к повышенным закупкам нефти и продуктов даже со стороны европейских компаний и Британии», — указал специалист.

Ранее президент России Владимир Путин предостерег западные государства от планов ограничить закупку нефти у страны. По его словам, в ином случае последствия будут точно такими же, как и в ситуации с газом — цены на топливо значительно вырастут.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше