Во Владикавказ вернулись шмели и ласточки

В Северной Осетии улучшилась экология после закрытия завода «Электроцинк»

Фото: Sergei Afanasev / Shutterstock

Власти Северной Осетии сообщили об улучшении экологии после закрытия металлургического завода «Электроцинк». Об этом сообщает ТАСС.

Предприятие было остановлено в 2018 году после серьезного пожара. «Даже невооруженным глазом заметно, что состояние атмосферного воздуха улучшилось, легче дышать стало. У нас пропали желтые облака, все пылевые облака. Травяной покров совершенно другой стал, растительность в районе завода улучшилась», — сообщил министр природных ресурсов и экологии Северной Осетии Виталий Кокоев.

Он также рассказал, что во Владикавказ вернулись ласточки, воробьи и шмели, которых не видели в городе несколько лет. По словам министра, в реке Собачья Балка все еще фиксируется наличие тяжелых металлов. Он уточнил, что на протяжении всей 100-летней работы завода вредные вещества попадали в сточные воды предприятия.

В октябре 2018 года в одном из цехов «Электроцинка» произошел крупный пожар, после чего было принято решение о консервации всего предприятия. Все производственные процессы на заводе остановлены, предприятие расторгло трудовые договоры с более чем 1 тысячей работников.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше