В ООН рассказали о составе наблюдателей за транзитом зерна из Одессы

Замгенсека ООН заявил, что в порту Одессы будут находиться наблюдатели ООН и Турции
Мартин Гриффитс

Мартин Гриффитс. Фото: Carlo Allegri / Reuters

В порту Одессы будут находиться наблюдатели из ООН и Турции, которые будут контролировать транзит украинского зерна в составе миссии Совместного координационного центра. Об этом заявил заместитель генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Мартин Гриффитс, сообщает ТАСС.

«Для судов, идущих в украинские порты, инспекции будут проводиться в турецком порту. Так легче это выполнять, чтобы убедиться, что на этих судах нет контрабанды и оружия. И у нас будут наблюдатели от ООН и Турции в порту Одессы, чтобы убедиться, что идет отгрузка зерна и выход судов», —рассказал замгенсека.

22 июля в Стамбуле представители России, Украины Турции и ООН подписали соглашение о вывозе украинского зерна по Черному морю через порты «Южный», «Черноморск» и «Одесса». На церемонии присутствовали генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, министр обороны России Сергей Шойгу и министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков.

Сделка сняла ограничения на поставки российской сельхозпродукции на мировой рынок и определила алгоритм вывоза украинского зерна по Черному морю. Министр обороны Турции Хулуси Акар пояснил, что суда с зерном будут обследовать в украинских портах, а пустые суда будут инспектироваться в Турции.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше