Минобороны России опубликовало списки погибших после удара по колонии в ДНР

Минобороны опубликовало списки погибших после удара по колонии в Еленовке со стороны ВСУ

Фото: РИА Новости

Министерство обороны России опубликовало пофамильные списки украинских пленных, погибших и раненых после ракетного удара Вооруженных сил Украины (ВСУ) по колонии в поселке Еленовка Донецкой народной республики (ДНР), где они содержались. Об этом в субботу, 30 июля, объявил официальный представитель Минобороны генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

Как уточнил официальный представитель министерства обороны России генерал-лейтенант Игорь Конашенков, по уточненным данным, в результате жертвами ракетного удара ВСУ стали 50 украинцев. 48 из них погибли на месте и еще двое скончались в дороге в госпиталь.

«Доставлены в медицинские учреждения с тяжелыми ранениями 73 военнопленных украинцев. Всем им оказана необходимая медицинская помощь», — добавил Конашенков.

По его словам, всего в результате ракетного удара ВСУ 29 июля убито и покалечено большинство из находившихся в следственном изоляторе 193-х военнопленных украинцев.

Ранее председатель Государственной Думы Вячеслав Володин назвал президента Украины Владимира Зеленского и Вашингтон ответственными за ракетный удар по СИЗО в Еленовке. По его мнению, это было сделано с целью «не допустить нового Нюрнбергского процесса».

Накануне, 29 июля, Минобороны России заявило, что Вооруженные силы Украины нанесли ракетный удар по следственному изолятору в Еленовке с помощью американской реактивной системы залпового огня HIMARS.

Что делать?
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше