Молдавия потратит миллионы евро от ЕС на покупку дронов для армии

Минобороны Молдавии заявило, что закупит дроны и мобильные платформы на деньги от ЕС

Фото: Sarah Meyssonnier / Reuters

Молдавия потратит выделенные Евросоюзом (ЕС) 40 миллионов евро на закупку дронов, мобильных платформ и средств связи для армии. Об этом заявил госсекретарь Министерства обороны Валерий Мижа, передает РИА Новости.

По словам представителя Минобороны, ЕС закупит оборудование в рамках тендеров и доставит его в Молдавию. «К сожалению, в национальной армии не хватает современных дронов, и это парадокс, нам нужны беспилотники, чтобы увидеть оперативный простор, сделать определенные выводы», — заявил он.

В первую очередь, подчеркнул Мижа, молдавской армии нужны мобильные платформы IVECO или HAMWE — сейчас на вооружении у Кишинева только бронеавтомобили TAB на 8-колесной платформе и устаревшие гусеничные машины. Также в Минобороны надеются оснастить батальон тылового обеспечения грузовиками и оборудованием, обеспечивающим поддержку военных операций.

Ранее стало известно, что ЕС решил запустить программу нелетальной военной помощи Молдавии. Для этих целей выделено 40 миллионов евро, программа рассчитана на 36 месяцев.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше