На Украине заподозрили в госизмене экс-министра обороны

На Украине заподозрили в госизмене экс-министра обороны Ежеля из-за Харьковских соглашений

Фото: Алексей Никольский / РИА Новости

Государственное бюро расследований (ГБР) Украины заподозрило в госизмене экс-министра обороны Михаила Ежеля. Об этом сообщается в Telegram-канале ведомства.

«[Бывший министр], согласовав подписание Харьковских соглашений, способствовал Российской Федерации в оккупации Автономной Республики Крым», — сказано в сообщении ГБР. Также сообщается, что он согласовал проекты этих документов, не посетив заседание Кабинета министров, где они обсуждались.

Кроме того, ведомство указало на отсутствие обязательной правовой экспертизы по соответствию проекта соглашения Конституции и законам Украины, в результате чего Ежель создал условия для пребывания Черноморского флота России в акватории Крыма.

Ранее на Украине объявили в международный розыск бывших глав министерства иностранных дел Константина Грищенко и министерства юстиции Александра Лавриновича. Их также заподозрили в государственной измене из-за подписания Харьковских соглашений.

«Соглашения между Украиной и Российской Федерацией по вопросам пребывания Черноморского флота РФ на территории Украины до 2042 года» (Харьковские соглашения — прим. «Ленты.ру») были подписаны в 2010 году. Согласно договору, размещение российского флота в Крыму было продлено на 25 лет в обмен на снижение цены на российский газ на 30 процентов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше