В Европе заговорили о необходимости нормировать газ для компаний

ESM: без российского газа в Европе придется нормировать снабжение компаний зимой

Фото: Remo Casilli / Reuters

Если Европа останется без поставок российского газа и ее собственные запасы истощатся, к концу года в регионе придется нормировать снабжение компаний. Об этом говорится на сайте Европейского механизма стабильности (ESM).

Аналитики утверждают, что подобный сценарий возможен в случае полного прекращения поставок из России, а нормирование могло бы начаться уже в 2023 году, что привело бы к рецессии в регионе. По оценкам экспертов, сильнее остальных от этого могут пострадать Австрия, Бельгия, Германия и Италия. С другой стороны, Францию и Испанию, которые относительно независимы от российского газа, это почти не затронет.

«В начале 2023 года потребуется нормирование газа, используемого компаниями, в результате чего потребление газа в Германии, например, упадет примерно на 40 процентов ниже уровня, ожидаемого без нормирования», — прогнозируют в ESM. Аналитики допускают, что энергоемким секторам экономики будет необходимо сократить производство. Это значит, что ВВП еврозоны рискует сократиться на 1,7 процента, а безработица вырастет.

В ESM подчеркивают, что в целом зависимость еврозоны от российских энергоресурсов снизилась по сравнению с прошлыми годами, но пока этого недостаточно.

В начале августа европейские страны согласовали план, предполагающий добровольную экономию газа предстоящей зимой на 15 процентов. Меры охватывают период с 1 августа по 31 марта 2023 года, снижение предполагается по сравнению со средним показателем за последние пять лет, конкретные решения для реализации цели страны могут выбирать самостоятельно.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше