Посольство России посчитало неприемлемым удержание активов Кабула Вашингтоном

Посольство России назвало неприемлемым удержание США финансовых ресурсов Афганистана

Фото: Zekrullah Yazdani / XinHua

Ситуация, при которой американские власти незаконно удерживают финансовые ресурсы Кабула, неприемлема. США должны разморозить международные резервы Центробанка Афганистана. Об этом заявило посольство России в США в своем Telegram-канале.

«Считаем неприемлемой ситуацию, при которой американские власти незаконно удерживают финансовые ресурсы, принадлежащие афганскому народу. Полагаем при этом циничным их торг с Кабулом относительно условий выделения ему половины суммы», — говорится в сообщении.

В дипмиссии считают, что жители Афганистана переживают беспрецедентный социально-экономический кризис, а меры Вашингтона «усугубляют страдания невинных афганцев и провоцируют крупнейшую гуманитарную катастрофу в азиатской стране». Посольство России призвало администрацию пересмотреть свое решение и освободить международные активы государства.

В августе 2021 года, после того как талибы («Талибан», запрещенная в РФ террористическая организация) захватили власть в стране, Международный валютный фонд и другие западные организации приостановили программы поддержки афганской экономики. В частности, США перекрыли доступ к активам на семь миллиардов долларов, которые хранятся в американской Федеральной резервной системе.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше