Северная Македония отказалась от создания должности почетного консула России

МИД сообщил, что Северная Македония отказалась от создания должности почетного консула РФ

Фото: Shutterstock

Власти Северной Македонии сообщили, что Скопье отказалось от идеи создания должности почетного консула России в городе Битола. Об этом говорится в официальном комментарии заместителя директора Департамента информации и печати (ДИП) МИД России Ивана Нечаева.

По мнению замдиректора ДИП, власти Северной Македонии преследовали цель «продемонстрировать слепую лояльность политике санкций и грубого давления на Россию со стороны Запада».

«Прискорбно, что на этот раз в жертву антироссийскому курсу в Скопье приносят институт почетных консулов, которые помогают развивать межчеловеческие контакты, оказывают поддержку людям, бизнесу. Судя по всему, там не слишком заботятся о собственных интересах и провоцируют нашу ответную реакцию, которая, разумеется, последует», — прокомментировал он.

29 июля стало известно, что Северная Македония передала Украине танки Т-72, ранее полученные от России. Минобороны Северной Македонии подтвердило достоверность ранее появившихся в социальных сетях кадров передвижения техники и отметило, что на запись попал конвой танков Т-72, который двигается в направлении Украины.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше