Захарова оценила позицию генсека ООН по Запорожской АЭС

Захарова заявила о наличии вопросов к позиции генсека ООН Гуттериша по Запорожской АЭС

Фото: РИА Новости

Позиция генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша вокруг ситуации с Запорожской АЭС вызывает вопросы, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова. Соответствующий комментарий опубликован на сайте дипведомства.

Представитель МИД подчеркнула отсутствие сигналов руководству Украины со стороны Гутерриша. «Признать реальность он или не способен, или не хочет. Иначе как объяснить проявляемое им безволие, граничащее с попустительством украинским атакам на ЗАЭС?» — оценила она позицию Гутерриша.

Захарова напомнила, что именно из-за генсекретаря и возглавляемого им секретариата в начале лета не состоялась международная миссия МАГАТЭ. По мнению политика, сейчас нет уверенности в том, что данная ситуация не повторится при подготовке новой поездки группы, возглавляемой Рафаэлем Гросси, на ЗАЭС.

Ранее Гутерриш заявил о необходимости согласования на техническом уровне безопасного периметра вокруг Запорожской АЭС в целях обеспечения безопасности района. В свою очередь постпред России при ООН Василий Небензя выразил уверенность, что демилитаризация охраняемой российскими военным Запорожской АЭС, которую предлагает генсек ООН, сделает ее более уязвимой, в том числе для террористов.

7 августа в администрации Энергодара заявили, что Вооруженные силу Украины обстреляли из реактивной системы залпового огня «Ураган» Запорожскую АЭС. В результате повреждения получили административные постройки и территория, прилегающая к сухому хранилищу отработанного ядерного топлива.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше