Россия призвала Запад принудить Киев прекратить обстрелы Запорожской АЭС

МИД России осудил попытки Запада препятствовать миссии МАГАТЭ на Запорожской АЭС

Фото: РИА Новости

Министерство иностранных дел России призвало западные страны повлиять на Украину, чтобы принудить Киев прекратить обстрелы Запорожской АЭС. Об этом говорится в комментарии МИД на сайте ведомства.

«Дальнейшее попустительство со стороны западных кураторов Украины просто преступно, в том числе по отношению к их собственным гражданам. Эти люди, как и жители России и Украины, будут подвержены неимоверному риску, если бандеровцы не прекратят удары», — заявила официальный представитель ведомства Мария Захарова.

Кроме того, МИД осудил попытки препятствовать миссии Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) посетить атомную станцию. По мнению министерства, этому способствуют заявления Евросоюза «не по адресу», которые украинские власти воспринимают как «отмашку на то, чтобы создавать препятствия» для миссии.

Захарова подчеркнула, что РФ «будет делать все необходимое, чтобы специалисты МАГАТЭ оказались на станции и дали правдивую оценку разрушительным действиям украинской стороны». Также в МИД раскритиковали высказанную позицию представительства Евросоюза при международных организациях об угрозах безопасности станции. «Западные страны вновь опускаются до откровенной лжи, утверждая, что угрозы для ЗАЭС создает Россия. Неоспоримо, что удары по станции и Энергодару наносятся украинскими вооруженными формированиями, действующими по приказам из Киева», — высказались в ответ в российском МИД.

Ранее Мария Захарова также заявила, что Запад делает все возможное, чтобы не допустить специалистов МАГАТЭ на Запорожскую АЭС.

11 августа генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси заявил об отсутствии «немедленной угрозы» ядерной безопасности на Запорожской атомной электростанции.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше