В Литве усомнились в успехе запрета на выдачу виз россиянам

Министр обороны Литвы Анушаускас: в Евросоюзе невозможно согласие по запрету на выдачу виз

Фото: Roman Koksarov / AP

Не все страны Европейского союза согласны с возможным введением запрета на выдачу туристических шенгенских виз для россиян. Об этом заявил министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас в интервью радио LRT.

Анушаускас напомнил, что Литва со своей стороны ограничила выдачу виз для россиян, однако «ждать общего согласия, вероятно, невозможно». Он усомнился в том, что все государства ЕС успешно поддержат такую политику, но, по его мнению, «сдаваться не стоит».

Глава Минобороны прибалтийской республики заявил, что из России в Европу едут в том числе те туристы, которые согласны с действиями российских властей сегодня. «Они не эмигранты, они не политические беженцы. Они возвращаются и снова занимаются своими делами. Это меньшая часть русского населения, но они также являются опорой режима», — добавил Анушаускас.

Ранее стало известно, что власти Финляндии решили сократить количество выдаваемых россиянам виз в десять раз с 1 сентября. Тогда отмечалось, что Финляндия поддерживает приостановку действия визового соглашения между ЕС и Россией.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше