Европу заподозрили в нежелании решать проблемы Украины за свой счет

Аналитик Асафов заявил, что Европа больше не хочет решать проблемы Украины за свой счет

Фото: Michael Probst / AP

Европа больше не желает решать проблемы Украины за свой счет, ей необходимо разбираться с собственными проблемами, касающимися предстоящей зимы и проблем энергосистемы, считает политический аналитик Александр Асафов. Свое мнение он высказал в разговоре с «Лентой.ру».

Некоторые страны Запада готовы принять капитуляцию Украины, чтобы проблемы решились сами собой, заявил глава Министерства иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба. «Меня часто в интервью и общении министры иностранных дел спрашивают: а сколько вы еще продержитесь? Вместо того чтобы спросить, а что еще нужно сделать, чтобы победить в самое короткое время», — высказался Кулеба, отметив, что есть ощущение ожидания некоторыми европейскими странами того, что Украина «рухнет», и все проблемы решатся сами собой.

«Дело в том, что существует такая попытка сделать проблемы Украины проблемой западных стран, хотя очевидно, что они таковыми не являются, — сказал Асафов. — Это попытка хоть как-то, через резкую риторику, привлечь внимание к тому, что Украину предают, а ведь именно в таком контексте звучат подобные заявления».

Политолог предположил, что в Киеве заметили перемены в приоритетах Евросоюза. Наиболее острыми для ЕС являются проблемы собственной энергосистемы, состояния экономики и прохождения грядущей зимы, считает Асафов.

По мнению Асафова, Европа считает, что уже сделала для Украины все возможное и даже больше. Теперь ей необходимо переключить внимание на собственные проблемы.

Так что вполне логичным является то, что страны уточняют у украинской стороны ее готовность пойти на мирные переговоры. История с вооруженным конфликтом недалеко от границ беспокоит всех. Но понятно, что воспринимается это Украиной крайне болезненно

Александр Асафовполитолог

В июле Дмитрий Кулеба заявил, что Киев будет вести переговоры с Москвой только после поражения России на поле боя. Иные условия для Украины, как он считает, неприемлемы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше