Шойгу ответил на сообщения о планах России применить ядерное оружие

Шойгу назвал абсурдными заявления о возможном применении ядерного и химоружия на Украине

Фото: РИА Новости

Все вбросы якобы о планах России применить ядерное и химическое оружие на Украине являются ложью. Об этом заявил министр обороны Сергей Шойгу, отвечая на соответствующие обвинения, передает РИА Новости.

По его словам, информация о готовящемся использовании тактического ядерного и химического оружия в ходе спецоперации на Украине распространяется в средствах массовой информации. Шойгу подчеркнул, что у России нет необходимости применении этих мер.

Министр обороны объяснил, что главное назначение российского ядерного вооружения заключается в сдерживании ядерного нападения. «Его использование ограничивается чрезвычайными обстоятельствами, которые определены в российских руководящих документах, открытых для широкого ознакомления», — сообщил он на открытии Московской конференции по международной безопасности в рамках форума «Армия-2022».

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что в ядерной войне не может быть победителей, поэтому она никогда не должна начаться. При этом глава государства подчеркнул, что Россия выступает за равную безопасность для всех членов мирового сообщества.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше