Ополчение Запорожья сообщило о наборе западных добровольцев

Командир отряда «Троя» Новиков заявил о наборе западных добровольцев в ополчение Запорожья

Фото: Константин Михальчевский / РИА Новости

Западные добровольцы хотят принимать участие в боевых действиях в Запорожской области, заявил один из лидеров запорожского ополчения, командир отряда «Троя» Владимир Новиков с позывным Алабай. Его слова приводит РИА Новости.

По его словам, в регионе формируется добровольческая армия для освобождения территории от украинских военных. «Из России очень много людей. Есть иностранцы, но не перелетные гуси дикие, говорят, "дикие гуси" — наемники, нет. А просто люди, которые имеют паспорта иностранные, но они наши. То есть это выходцы из СССР», — сообщил он.

Новиков уточнил, что среди добровольцев есть два жителя Германии, которые уехали из региона в 90-е. «Но глядя на то, что происходит, он (один из них — прим. "Ленты.ру") говорит: я уже не могу здесь сидеть, я хочу в Запорожье. То есть он запорожец сам», — объяснил командир.

Ранее власти области пригласили генерального секретаря ООН Антониу Гутерриш посетить регион и лично узнать позицию местных жителей. Ему также следует отправиться на территорию Запорожской АЭС, которая систематически подвергается обстрелам со стороны украинской армии, заявил член главного совета администрации области Владимир Рогов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше