В Норвегии заявили об опасениях относительно отстранения сборных от Олимпиады

В Норвегии заявили о возможном отстранении от Олимпиады из-за антидопинговых правил

Фото: Christinne Muschi / Reuters

Спортивные власти Норвегии заявили, что Всемирное антидопинговое агентство (WADA) может отстранить страну от Олимпийских игр из-за того, что Антидопинговое агентство Норвегии не выполняет обязательства по международному антидопинговому кодексу. Об этом сообщает NRK.

По информации источника, причиной стал закон о тестировании несовершеннолетних спортсменов от 15 до 18 лет, которые не могут быть проверены на допинг без согласия их родителей. Это привело к тому, что за последние два года ни один несовершеннолетний атлет не прошел тестирование без предупреждения о визите представителя антидопинговой службы.

Генеральный секретарь Олимпийского комитета Норвегии (NIF) Нильс Эйнар Аас выразил опасение, что самым вероятным наказанием от WADA станет запрет на проведение чемпионатов мира, Олимпийских игр, а также участие в них сборных. Из-за этого представители NIF потребовали изменить закон о тестировании несовершеннолетних.

В 2015 году в российском спорте разгорелся допинговый скандал. Отечественные легкоатлеты были обвинены в массовых нарушениях антидопинговых правил. WADA провело расследование, в ходе которого выяснилось, что факты применения допинга российскими спортсменами были скрыты, в том числе на Играх-2014 в Сочи. Скандал затронул многие виды спорта, некоторые атлеты лишились медалей главных стартов. В результате расследования часть отечественных спортсменов не попала на Олимпиаду-2016, а на Игры 2018-го, 2020-го и 2022-го отправилась команда «Олимпийских атлетов из России» без флага и гимна.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше