Секретарь Совбеза России нашел основания для дефолта США

Секретарь Совбеза РФ Патрушев считает, что США скоро объявят дефолт по внешнему долгу

Фото: Арам Нерсесян / РИА Новости

В скором будущем США могут объявить дефолт по внешнему долгу, заявил секретарь Совбеза России Николай Патрушев. Он находит, что для соответствующих оценок есть основания, передает РИА Новости.

В ходе прошедших по видеосвязи консультаций представителей России и государств-членов Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) Патрушев также заявил о том, что именно Вашингтон виноват в том, «в какой поистине беспрецедентный кризис сегодня погружается Европа». Аргументируя свою позицию, секретарь Совбеза заявил, что все проблемы вызваны санкциями, «которые американцы навязали своим партнерам в ущерб им самим».

О чрезвычайно высоком уровне госдолга США в конце июня рассказывал и заместитель секретаря Совбеза Александр Венедиктов. По его словам, обязательства Вашингтона растут буквально по часам, а с включением в подсчеты Японии объемы долга приближались к половине мирового ВВП.

В то же время уже о российском дефолте по еврооблигациям заявили сначала в Bloomberg, а потом в рейтинговом агентстве Moody's. Минфин России в свою очередь указывал, что деньги инвесторы не получили из-за действий третьих лиц. Международные расчетно-клиринговые системы не имели правовых препятствий к тому, чтобы довести средства до конечных получателей, но не сделали этого, утверждали в ведомстве.

Здесь и сейчас
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше