В США предупредили о «драматическом поражении» Украины

Обозреватель 19Fortyfive Фарли заявил о потере Киевом территорий в случае контрнаступления

Фото: Dmytro Smolienko / Reuters

Вооруженные силы Украины (ВСУ) потерпят сокрушительное поражение, если попытаются начать наступление на юге страны и в Донбассе, заявил эксперт в области безопасности Роберт Фарли в публикации для издания 19FortyFive. По его словам, контрудар России приведет к потере Киевом еще больших территорий, а также даст Москве выгодные переговорные позиции.

«Неудачное контрнаступление будет драматическим поражением для Украины. В дополнение к политическим последствиям (которые будут включать в себя повышение боевого духа армии России и потерю поддержки Украины на Западе), захлебнувшееся наступление вскроет бреши украинской обороны, что позволит России в ходе контрударов захватить дополнительные территории», — написал Фарли.

Он также критически отнесся к тактике ударов ВСУ по тылам союзных сил. «Армии, как правило, не разваливаются от одного только истощения. Чтобы добиться стратегического успеха, удары по коммуникациям должны сопровождаться освобождением реальной территории», — объяснил эксперт.

Накануне военнослужащий ВСУ рассказал, что сейчас наступление Украины на Херсон даже не обсуждается. По его словам, основной проблемой для Киева является превосходство артиллерии России.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше