Власти Испании разрешили женщинам купаться топлес в общественных бассейнах

Власти Каталонии разрешили женщинам не прикрывать грудь в общественных местах

Фото: Shutterstock

Власти испанского автономного сообщества Каталония разрешили женщинам купаться топлес в общественных бассейнах. Соответствующее заявление опубликовал Департамент равноправия и феминизма при Правительстве Каталонии в Twitter.

«Сексуализация женщин начинается в очень раннем возрасте и сопровождает нас всю жизнь. Тот факт, что мы должны прикрывать грудь в некоторых местах, — тому подтверждение. Это тоже дискриминация», — говорится в посте.

Опубликованные в соцсети сообщение и проморолик приурочены ко всемирному Дню топлес, который отмечается каждое воскресенье, ближайшее к 26 августа. В 2022 году этот день выпадает на 28 августа.

По информации The Telegraph, каталонские власти приняли решение развернуть кампанию после обращения двух местных жительниц. Женщины пожаловались на то, что им приказали прикрывать грудь в общественных бассейнах.

«Мы пытаемся бороться с дискриминацией, от которой страдают женщины, когда приходят топлес, например, в бассейн. Женщины должны иметь право на свободу выражения своего тела», — заявила исполнительный директор Каталонского женского института Неус Посьело в комментарии изданию.

В феврале активистки движения Femen разделись на улицах Мадрида во время демонстрации против Дня всех влюбленных. Семь девушек прошлись по городу топлес с венками из роз с длинными шипами и красной фатой на голове. На груди каждой из них была написана фраза, означающая, что День святого Валентина оправдывает насилие.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше