Эксперты заявили о попытках дискредитации Западом выборов в России

Александр Брод заявил об информационных вбросах Запада накануне выборов

Фото: Константин Кокошкин / Globallookpress.com

На площадке Общественной палаты России представили доклад Независимого общественного мониторинга с примерами информационных вбросов накануне выборов.

Основные выводы доклада НОМ представил член Совета по правам человека, председатель организации Александр Брод. Правозащитник сообщил, что накануне выборов в интернете наблюдается поток информационных вбросов, нацеленных на подрыв доверия избирателя к голосованию и дестабилизацию обстановки в стране. Для этого используется «язык вражды» и эмоциональная окраска сообщений.

«Накал фейковой информации будет нарастать с приближением дня выборов и после подведения итогов голосования», — сказал Александр Брод.

Он напомнил, что гарантами прозрачности голосования в регионах выступят общественные наблюдатели и электоральные эксперты.

Как отметил глава координационного совета при Общественной палате по общественному контролю за голосованием Максим Григорьев, к провокационным заявлениям в период выборов российские избиратели относятся без какого-либо доверия и большинство манипуляций в большей степени рассчитано на зарубежную аудиторию.

Заместитель директора института истории и политики Московского педагогического государственного университета Владимир Шаповалов отметил: провал дискредитаторов российских выборов обусловлен и тем, что методы и мишени информационных атак рассекречены очень давно. По словам Шаповалова, 70 процентов источников необоснованного негатива о выборах — граждане, организации и СМИ, признанные в России иностранными агентами.

Неэффективной кампания по срыву российских выборов окажется и в связи с чем, что в регионах России созданы четкие и понятные инструменты, которые могут оперативно проверить сообщение на достоверность, отметил политолог, журналист Александр Асафов.

«Электоральные эксперты, региональные штабы по наблюдению за выборами, Ассоциация НОМ ведут масштабное и детальное наблюдение за выборами», — напомнил политолог.

Доктор политических наук Елена Бродовская подтвердила прогноз о предстоящем накале информационных вбросов. Многомиллионные «цифровые следы», являющиеся объектом изучения Центра политических исследований финансового университета при правительстве России на протяжении уже нескольких лет, позволяют говорить о внешнем информационном давлении как о полноценной системе. Целые регионы-мишени — новый тренд внешнего давления, отметила она.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше