Еще одна европейская страна выступила за запрет шенгена для россиян

Глава МИД Нидерландов Хукстра выступил за запрет выдачи виз в Европу для россиян
Вопке Хукстра

Вопке Хукстра. Фото: Piroschka van de Wouw / Reuters

Нидерланды призвали Европейский союз (ЕС) запретить выдачу туристических виз россиянам. Слова главы МИД страны Вопке Хукстра передает RTL Nieuws.

По мнению министра, российские туристы больше не приветствуются в Европе, поэтому им не нужно получать шенгенские визы. Хукстра добавил, что на ближайшем обсуждении стран ЕС визового вопроса для граждан России Нидерланды выступят за то, чтобы не продолжать выдавать туристические визы — при этом он отметил, что запрет не должен касаться других типов виз, например, учебных, для посещения семьи, по беженству или долгосрочного проживания.

«С одной стороны, вы хотите установить межличностный контакт и разделить понятие государства от простых россиян. В то же самое время мы видим, что подавляющее большинство российских туристов тратят здесь большие деньги — зачастую это очень богатые россияне, которые обычно как-то связаны с режимом», — сделал еще одно заявление Хукстра.

Ранее в августе власти Германии и Франции выступили против запрета на выдачу шенгенских виз россиянам. Так, Париж и Берлин призвали страны ЕС подумать о разумных способах использования виз как важного рычага влияния. В частности, предлагалось тщательно проверять граждан России на предмет возможных угроз безопасности.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше