Директор российской школы не пустила на занятия девочку в хиджабе

В Тюмени директор школы не пустила на занятия девочку в хиджабе, сославшись на устав

В Тюмени директор местной школы не пустила на занятия ученицу, которая была одета в хиджаб. Об этом сообщает URA.RU со ссылкой на отца девочки Ибрагима Давудова.

Инцидент произошел утром 2 сентября. Мужчина рассказал, что его супруга провожала двух дочерей в школу.

«Старшая дочь зашла, но вскоре выбежала в слезах. Сказала, что ее не пускают из-за хиджаба. На входе стояла директор. Она заявила, что у них светская школа и в хиджабе дочь не зайдет, что это запрещено уставом», — рассказал житель Тюмени.

После звонка супруги Ибрагим сам отправился в школу, где попытался объяснить директору, что хиджаб является религиозной атрибутикой. Однако директор заявила, что девочка пришла в хиджабе только для того, чтобы выделиться.

По словам отца детей, на линейке 1 сентября девочки также были в хиджабах, однако им никто ничего не сказал. При этом другую его дочь спокойно пропустили в школу.

Во время еще одного визита отца и матери директор и завуч оказались заняты и не вышли к ним. Теперь семья планирует обратиться в городской департамент образования.

Ранее в Екатеринбурге семиклассник пришел в гимназию на линейку в честь Дня знаний в женском платье. В свою очередь, одноклассники гимназиста рассказали, что школьник решил подурачиться.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше