Среда обитания

Определены регионы России с самыми большими расходами на коммуналку

РИА Новости: лидерами по тратам на ЖКУ стали Камчатка, Карелия и Магаданская область

Фото: Майя Жинкина / Коммерсантъ

Самые большие расходы населения на жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ) оказались на Камчатке в Карелии и Магаданской области. Регионы России с существенными тратами на коммуналку определили аналитики РИА Новости в своем исследовании.

Специалисты рассчитали долю расходов российских семей на ЖКУ в совокупных потребительских тратах в регионах. Наибольшую долю затрат на коммуналку зафиксировали в Камчатском крае (14,2 процента), Карелии (13 процентов) и Магаданской области (13 процентов). В целом по стране более 10 процентов потребительских расходов на оплату ЖКУ направляют жители 53 регионов.

Наименьшая доля расходов на коммуналку оказалась в Дагестане — 5,6 процента. Низкие показатели также отметили в Ингушетии, Севастополе, Туве, Калужской, Курской и Астраханской областях — там доля затрат средней семьи на ЖКУ не превышает 8 процентов совокупных потребительских расходов.

При этом самую большую сумму за коммунальные услуги отдают жители Москвы — в среднем 10 тысяч рублей в месяц. Следом по этому показателю идут Камчатка (9,9 тысячи рублей в месяц), Магаданская область (9,8 тысячи рублей в месяц), Ямало-Ненецкий округ (8,8 тысячи рублей в месяц) и Ненецкий округ (8,2 тысячи рублей в месяц).

Меньше всего платят за ЖКУ, по данным аналитиков, граждане из Калмыкии, Чувашии, Дагестана, Брянской области, Курской области и Мордовии. Расходы средней семьи в данных регионах составляли менее 3,7 тысячи рублей в месяц. В целом по России средняя ежемесячная плата за ЖКУ выросла на 9,2 процента по сравнению с 2020 годом, до 5,5 тысячи рублей.

Ранее преподаватель Финансового университета при правительстве России Кирилл Данилов назвал условия для списания долгов по оплате ЖКУ. По словам эксперта, обстоятельствами для этого могут служить банкротство и истечение срока давности.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше