На Украине назвали сроки переговоров о членстве в ЕС

Премьер Украины Шмыгаль: Киев намерен перейти к переговорам о членстве в ЕС до 2023 года

Фото: РИА Новости

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль назвал сроки переговоров о членстве республики в Европейском союзе (ЕС). Об этом он высказался на пресс-конференции в Брюсселе, передает РИА Новости.

Он заявил, что в Киеве намерены перейти к переговорам о членстве Украины в ЕС в конце 2022 — начале 2023 года. По его словам, в настоящий момент страна выполнила почти 65 процентов условий соглашения об ассоциации с Евросоюзом и продолжает выполнять условия, поставленные при предоставлении стране статуса кандидата в члены объединения.

«При выполнении этих семи условий, при параллельном выполнении соглашения об ассоциации мы имеем амбицию до конца этого года — в начале следующего войти в следующий этап наших отношений, именно на переговорные процедуры, которые предшествуют предоставлению статуса члена ЕС», — пояснил Шмыгаль.

В июне глава Евросовета Шарль Мишель подтвердил одобрение саммитом ЕС статуса кандидатов в члены Евросоюза для Украины и Молдавии. Кроме них, соответствующую заявку также подавала Грузия, однако ей отказали и порекомендовали выполнить ряд поставленных условий.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше