Король Карл III впервые обратился к нации

Новый король Великобритании Карл III выступил с первым обращением к нации

Фото: Yui Mok / Reuters

Король Великобритании Карл III выступил с первым телевизионным обращением к нации. Об этом сообщает The Guardian.

Монарх начал речь обращением к памяти своей матери, Ее Величества Елизаветы II. Он назвал ее человеком, который вдохновлял и служил примером для него и всей королевской семьи.

«Королева Елизавета прожила жизнь достойно. Обещание данное ей судьбе было выполнено, и мы глубоко скорбим о ее кончине. Это обещание, служить всю свою жизнь, я даю сегодня вам», — сказал король.

Карл III также напомнил, что за 70 лет правления Великобритания стало обществом многих культур и вероисповеданий. Монарх сказал, что теперь его жизнь значительно изменится, а его старший сын Уильям примет его титулы герцога Корнуолльского и принца Уэльского.

Карл III отдельно обратился к принцу Гарри и его супруге Меган Маркл. «Я также хочу выразить свою любовь Гарри и Меган, которые продолжают обустраивать жизнь за границей», — сказал монарх.

Король также заявил, что рассчитывает на поддержку своей супруги Камиллы, которая получит титул королевы-консорта в знак «признания ее верной службы отечеству».

Чуть более чем через неделю мы соберемся вместе как нация, как Содружество, и более того — как глобальное сообщество, чтобы проводить мою мать в последний путь. Скорбя, давайте помнить и черпать силы из света, который несет ее пример

Карл IIIкороль Великобритании

Принц Чарльз стал королем Великобритании 8 сентября, после смерти королевы Елизаветы II. Монарх и его супруга Камилла прибыли в Лондон из Шотландии, где скончалась королева, 9 сентября.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше