Евросоюз призвал к мирному урегулированию между Киргизией и Таджикистаном

Евросоюз призвал Киргизию и Таджикистан к дипломатическому урегулированию

Фото: Yves Herman / Reuters

Евросоюз призвал Киргизию и Таджикистан к мирному и дипломатическому урегулированию разногласий. Об этом говорится в заявлении, распространенном Европейской внешнеполитической службой (ЕВС).

В ведомстве указали, что эскалация обстановки между двумя странами наносит ущерб региональной стабильности. ЕС призвал обе стороны «обеспечить эффективное соблюдение режима прекращения огня и приложить все усилия для снижения напряженности и достижения устойчивого решения существующих разногласий как можно скорее».

Отмечается, что Брюссель через своего специального представителя по Центральной Азии Тери Хакала и представительства Евросоюза в обеих странах установил дипломатические контакты с властями двух стран.

«Мы призываем к урегулированию любых разногласий мирными, дипломатическими средствами. ЕС подтверждает свое предложение об оказании помощи, а также о постоянной активной политической поддержке стабильности и процветания в регионе».

Вооруженные столкновения на киргизско-таджикской границе начались утром 14 сентября. Стороны обвинили друг друга в обстрелах.

Днем 16 сентября президент Киргизии Садыр Жапаров и глава Таджикистана Эмомали Рахмон договорились об отводе военных сил от границ между государствами. Однако вечером того же дня погранслужба Киргизии обвинила Таджикистан в обстрелах после объявлений о прекращении огня.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше