Цену на газ для жителей Молдавии захотели поднять на треть

«Молдовагаз» попросила поднять тариф на газ для населения на 31,5 процента

Фото: Michael Probst / AP

Компания «Молдовагаз» попросила Национальное агентство по регулированию в энергетике поднять тариф на газ для жителей страны почти на треть — на 31,5 процента. Об этом заявил председатель правления оператора Вадим Чебан в своем Telegram.

По его словам, «Молдовагаз» хочет повысить цену на топливо до среднего значения в 26 675 леев (82 637 рублей по текущему курсу) за тысячу кубометров.

«Главным фактором, обусловившим необходимость этого шага, стало продолжающееся значительное повышение закупочных цен», — объяснил Чебан. Он заверил население Молдавии, что «запрос выполнен в строгом соответствии с законодательством». В случае одобрения просьбы повысившиеся цены позволят «Молдовагазу» полностью компенсировать стоимость закупки газа.

18 сентября в Кишиневе прошла массовая акция протеста сторонников оппозиции против действующей власти. Несколько десятков тысяч человек собрались на митинг перед зданием администрации президента Молдавии. Причиной недовольства властями стали в том числе высокие тарифы на энергоносители.

Ранее власти Молдавии заявили, что готовы компенсировать жителям затраты на газ, компенсация будет частичной и реализуется за счет западных грантов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше