Лукашенко заявил о грандиозном шухере в Польше

Глава Белоруссии Лукашенко заявил об угрозе «грандиозного шухера» в Польше из-за выборов
Александр Лукашенко

Александр Лукашенко. Фото: Сергей Гунеев / Reuters

Президент Белоруссии Александр Лукашенко назвал политику польских властей «безмозглой» в контексте решения Варшавы потребовать репарации от Германии, передает официальный Telegram-канал БЕЛТА.

Белорусский лидер объяснил поведение Польши грядущими выборами, из-за которых страна стоит «накануне грандиозного шухера», и призвал поляков «дружить с головой».

Президент также заявил, что Минск сам может выдвинуть претензии Варшаве. «Ради бога, пусть требуют. Может, и нам они должны. Но встает вопрос: а в период до 1939 года какой ущерб они нам принесли? Вы как думаете это компенсировать? С головой надо дружить. Прежде чем требовать от немцев компенсацию, подумай, что ты же тоже кому-то должен. Это такая безмозглая ситуативная политика», — сказал Лукашенко.

«Это можно понять в связи с тем, что они накануне грандиозного шухера — у них выборы. И они эту чашу, как мы в 2020 году с их подачи, изопьют до дна. Но только не с нашей подачи, мы их не будем трогать, а народ с них спросит», — подытожил президент Белоруссии.

15 сентября на встрече с генсеком Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) Чжан Мином Лукашенко заявил, что Белоруссии пора вступить в «шанхайскую семью». 23 сентября он уточнил, что республика планирует вступить в ШОС через год.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше