В Германии в два раза увеличилось число обращений в продуктовые банки

Der Spiegel: более двух миллионов жителей ФРГ получают продуктовую помощь

Фото: Scott Warman / Unsplash

В Германии в два раза увеличилось число граждан, обращающихся в продуктовые банки, пишет Der Spiegel со ссылкой на исследование Немецкого института экономических исследований.

На сегодняшний день продуктовую помощь получают более двух миллионов жителей ФРГ, в то время как в 2020 году продовольственными банками пользовались около 1,1 миллиона человек. Некоторые учреждения предупредили, что достигли предела своих возможностей из-за ажиотажного спроса.

Рост цен на продукты произошел из-за инфляции и увеличения числа беженцев, отмечает издание. Три четверти из тех, кто прибегает к подобной помощи, находятся на грани бедности и имеют проблемы со здоровьем. Четверть полученных продуктов идет на питание детей, так как в продуктовые банки часто обращаются одинокие или многодетные родители.

Ранее глава немецкой партии Христианско-демократический союз Фридрих Мерц указал, что украинские беженцы эксплуатируют Германию, пользуясь предоставляемыми благами.

20 сентября канцлер ФРГ Олаф Шольц заявил, что 2023 год может оказаться сложнее текущего с точки зрения роста цен на энергоносители, удобрения и продовольствие.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше