Эрдоган рассказал о просьбе Зеленского повлиять на Путина

Эрдоган заявил о просьбе Зеленского переубедить Путина по вопросу прошедших референдумов

Фото: IMAGO / Turkish presidency apaima / Globallookpress.com

Президент Украины Владимир Зеленский попросил Анкару повлиять на российского лидера Владимира Путина по вопросу прошедших референдумов в Луганской и Донецкой народных республиках (ЛНР и ДНР), а также Запорожской и Херсонской областях. Об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, передает агентство Anadolu.

«Зеленский хочет, чтобы мы оказали поддержку четырем [контролируемым Россией] регионам [Украины, где прошли референдумы об отделении], и хочет, чтобы мы убедили Путина. Я намерен завтра подробно обсудить эти вопросы с Путиным», — рассказал он.

Однако турецкий лидер отметил: «Путин, которого я знаю, сделает то, что задумал». Эрдоган «хотел бы, чтобы референдумов не было», но, по его мнению, этот вопрос нужно решать дипломатическим путем.

Турецкий лидер выразил надежду на мир на Украине. При этом он указал, что ожидать от переговоров немедленных результатов не стоит.

Ранее официальный представитель турецкого президента Ибрагим Калын заявил, что Анкара не признает итоги проводимых на освобожденных территориях Украины референдумов. Он уточнил, что позиция Турции с 2014 года не менялась. Тогда Анкара не стала признавать итоги референдума в Крыму.

С 23 по 27 сентября в ДНР и ЛНР, а также в Запорожской и Херсонской областях проходили референдумы о присоединении к России. В ДНР за проголосовали 99,23 процента, в ЛНР цифра чуть ниже — 98,42 процента по итогам обработки 100 процентов бюллетеней. В Запорожской области по результатам подсчета 100 процентов протоколов за вхождение в состав России проголосовали 93,11 процента, в Херсонской — за высказались 87,05 процента избирателей.

Неизвестное будущее
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше