Больным депрессией вживили чип в мозг для лечения

В Inner Cosmos вживили больным депрессией чип для стимуляции мозга

Фото: Future Publishing / Getty Images

Исследовательская команда из Сент-Луиса вживила чип в мозг больным депрессией для облегчения заболевания путем электростимуляции, сообщает Bloomberg.

Спонсором эксперимента стала компания Inner Cosmos, занимающаяся имплантацией устройств для мозга. Однако, в отличие от Neuralink, в этой организации процедура менее инвазивная, чип вживляется лишь в кость черепа, а не ткани мозга. Генеральный директор Inner Cosmos считает, что чем проще процедура, тем более широкий круг людей будет в ней заинтересован.

Общий принцип работы заключается в воздействии электродов. Причем эта идея не так уж и нова: подобные методы электрического воздействия уже много лет применяются в качестве терапии эпилепсии и болезни Паркинсона.

В ходе экспериментов пациенту с имплантом в течение 15 минут в день подавались электроимпульсы в дорсолатеральную префронтальную кору. Вместе с тем измерялась активность нейронов, чтобы оценить и скорректировать необходимое количество стимуляции. Пока что исследование планируют продолжить еще один год, а также добавить еще несколько участников. Ученых интересует наиболее эффективная для воздействия часть мозга для лечения депрессии.

В августе 2022 года основатель Neuralink Илон Маск заявил, что чипирование людей необходимо для помощи пациентам с ограниченными возможностями.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше