Минздрав поддержал введение налога на газировку

«Известия»: Минздрав поддержал идею введения акциза на сладкие газированные напитки

Фото: Shutterstock

Министерство здравоохранения России поддержало идею Министерства финансов ввести акциз на сладкие газированные напитки. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на сообщение ведомства.

Опыт зарубежных стран и научные исследования свидетельствуют об эффективности введения дополнительного налога на сладкие безалкогольные напитки, такие как газировка, пояснили в Минздраве. В ведомстве уточнили, что данные меры могут снизить чрезмерное потребление россиянами сахара, который в больших количествах содержится в подобных напитках. Отмечается, что Минздрав поддерживает инициативы, которые способствуют повышению продолжительности уровня жизни граждан, в том числе те, которые касаются снижения потребления алкогольной продукции и табачных изделий.

О том, что Минфин захотел ввести в России акциз на сладкие напитки, сообщалось в апреле. Министерство планировало обсудить критерии отнесения тех или иных напитков к категории сахаросодержащих, в том числе заслушав представителей рынка.

В сентябре Минфин заложил в бюджет на 2023-2025 годы доходы от акциза на сладкие напитки. Отмечалось, что дополнительные доходы федерального бюджета пойдут на борьбу с сахарным диабетом.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше