Лавров заявил об окончательной утрате Евросоюзом автономии

Лавров заявил, что ЕС несет колоссальные убытки от того, во что его втянули США

Фото: Russian Foreign Ministry / Reuters

Евросоюз (ЕС) окончательно утратил автономию и теперь несет колоссальные убытки от того, во что его втянули США. Такое мнение выразил глава МИД России Сергей Лавров, передает РИА Новости.

«Проводя свой бездумный курс по "отмене России", англосаксы добились безоговорочного подчинения всего коллективного Запада, НАТО, а также Европейского союза, который окончательно утратил свой курс на стратегическую автономию», — сказал министр в ходе встречи руководителей органов безопасности и разведывательных служб государств-участников СНГ.

Ранее заместитель министра иностранных дел России Андрей Руденко заявил «Ленте.ру», что Европейский союз едва ли способен вести независимую от США политику. По его словам, ЕС все больше превращается в политическое объединение с весомой военной составляющей.

В январе заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев указал, что ЕС не станет проводить независимую от США политику, пока связан узами с НАТО. Он отметил, что очень многие решения принимаются «за океаном».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше