ООН вручит Меркель премию Нансена за помощь беженцам

Экс-канцлер Германии Ангела Меркель получит от ООН премию Нансена за помощь беженцам

Фото: Bernd von Jutrczenka/Pool / REUTERS

Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев вручит бывшему канцлеру Германии Ангеле Меркель премию имени Фритьофа Нансена за заслуги в области защиты прав беженцев и вынужденных переселенцев. Об этом сообщается на сайте организации.

В ООН напомнили, что бывшая глава германского кабмина приняла в ФРГ более 1,2 миллиона беженцев и просителей убежища в 2015 и 2016 годах, во время эскалации конфликта в Сирии и в других регионах. Верховный комиссар ООН по делам беженцев Филиппо Гранди высоко оценил усилия Меркель по защите прав человека и гуманитарных принципов.

«Помогая более чем миллиону беженцев выжить и восстановиться, Ангела Меркель продемонстрировала большое моральное и политическое мужество», — добавил Гранди. По его словам, экс-канцлер успешно противостояла тем, кто выступал за страх и дискриминацию.

Ранее Меркель заявила, что страны Евросоюза должны работать над созданием общеевропейской архитектуры безопасности. По ее словам, Россия также должна быть привлечена к ее созданию, даже если странам европейского сообщества «для этого потребуется много выдержки».

Премия Нансена вручается с 1955 года за заслуги в области защиты прав беженцев. Она названа в честь лауреата Нобелевской премии мира, бывшего Верховного комиссара Лиги Наций по делам беженцев Фритьофа Нансена.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше