В России разъяснили условия мобилизации детей одиноких родителей

В России детей одиноких родителей не станут мобилизовать, если за ними некому ухаживать

Фото: Василий Дерюгин / Коммерсантъ

Единственных детей одиноких российских родителей не станут мобилизовать, если за ними некому ухаживать. Об этом сообщается на правительственном портале «Объясняем.рф».

В разъяснении портала говорится, что гражданина не могут призвать на службу, если он занят постоянным уходом за родителем, который нуждается в постоянной опеке или является инвалидом I группы. Кроме того, важно учитывать, что нет других лиц, обязанных по закону осуществлять такой уход.

На портале «Объясняем.рф» подчеркнули, что важно подтвердить факт постоянного ухода за родственником заключением из медицинского учреждения. Подойдут, в частности, заключение федерального учреждения медико-социальной экспертизы о постороннем постоянном уходе или справка об инвалидности I группы.

Ранее сообщалось, что в крымской Феодосии военный комиссар посоветовал мобилизованному сдать в дом престарелых больную мать. 41-летний крымчанин, подпавший под частичную мобилизацию, служил в армии при Украине. У него есть звание рядового и вторая категория запаса.

24 сентября стало известно, что в Министерстве обороны устроили разнос военкоматам за мобилизацию «всех без разбора», несмотря на официальные разъяснения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше