Синоптик объяснил столбы желтого света в Москве и Белгороде

Синоптик Леус объяснил столбы света в Москве и Белгороде атмосферным явлением

Кадр: Дмитрий Плотников / YouTube

Столбы желтого света, которые заметили жители Москвы и Белгорода 4 октября, — обычное атмосферное явление. Об этом заявил ведущий специалист центра погоды «Фобос» Михаил Леус, пишет РБК.

«На самом деле световые столбы, наблюдавшиеся в небе, — это оптическое явления в атмосфере, которое и носит такое название "световой столб". Световые столбы — это оптическое явление в атмосфере, один из видов гало, создающийся преломлением света на ледяных кристаллах», — объяснил Леус.

По его словам, столбы появляются, когда солнце или луна находятся низко над горизонтом в момент восхода или захода небесного тела. При этом столб света может появиться из-за света фары автомобиля, прожектора уличного освещения или тепличного хозяйства.

Чаще всего световые столбы наблюдаются в зимний период — тогда при минусовых температурах влага в атмосфере формируется в ледяные кристаллы. При этом сейчас, даже когда за окном не мороз, на высоте одного километра от земли температура воздуха составляет ниже нуля градусов, в связи с чем образование ледяных кристаллов там вполне возможно.

«Этот факт объясняет и то, что в зимнее время световые столбы видны практически от поверхности Земли, а сегодня наблюдались на некоторой высоте от нее», — подытожил специалист.

Столбы желтого света жители Белгорода заметили вечером 4 октября. Жители тогда предположили, что это могут быть прожекторы или природное явление. То же самое увидели и в столице.

Культура отмены
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше