Снимки с телескопа «Джеймс Уэбб» оптимизировали

Снимки с телескопа «Джеймс Уэбб» объединили с рентгеновскими кадрами Chandra

Фото: NASA / ESA / CSA James Webb Space Telescope / Reuters

Снимки с космического телескопа НАСА «Джеймс Уэбб» оптимизировали, наложив рентгеновские кадры обсерватории Chandra. Об этом сообщается на официальном сайте Chandra.

Телескоп «Джеймс Уэбб» — самая крупная орбитальная станция, из когда-либо запущенных человечеством. Он позволяет рассмотреть детально точно даже самые далекие и ранние галактики и объекты. Однако «Уэбб» оснащен приборами, которые способны вести наблюдения только в инфракрасном и красном видимом спектре.

Теперь астрономам удалось получить более полные кадры благодаря совмещению данных обсерватории Chandra со снимками, сделанными при помощи «Джеймса Уэбба». Chandra была запущена в 1999 году для наблюдения за источниками высокоэнергетичных фотонов, например перегретого газа и остатков сверхновых, в рентгеновском спектре.

На кадрах можно разглядеть рентгеновские источники, сделанные на Chandra — они выделены фиолетовым цветом. Остальные цвета были сделаны на «Уэбба». На изображения попали Квинтет Стефана, Колесо телеги, Туманность Карина и другие объекты.

В сентябре 2022 года космический телескоп «Джеймс Уэбб» сделал самые четкие кадры колец Нептуна впервые за 30 лет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше