Киев высказался о Starlink после отказа Маска от оплаты системы

Вице-премьер Украины Федоров назвал Starlink важным элементом инфраструктуры

Фото: Nacho Doce / Reuters

Система спутниковой связи Starlink является важным элементом критической инфраструктуры Украины, заявил вице-премьер страны, министр цифровой трансформации Михаил Федоров. Его слова приводит РИА Новости.

«[Основатель SpaceX] Илон Маск, определенно, входит в число крупнейших частных доноров мира, которые поддерживают Украину», — заявил он после отказа бизнесмена оплачивать систему.

Ранее сообщалось, что Маск заявил о прекращении финансирования сети спутникового интернета на Украине из-за негативной реакции Киева на его идеи по урегулированию украинского кризиса. По словам предпринимателя, он всего лишь последовал совету обматерившего его украинского экс-посла Андрея Мельника.

Компания SpaceX сообщила Пентагону об отказе оплачивать работу спутникового интернета Starlink на Украине 14 октября. В письме к властям США также содержалась просьба к ведомству взять на себя финансирование услуг Starlink в интересах правительства и армии Украины.

Starlink — проект глобальной спутниковой системы связи, которая предназначена для обеспечения доступа в интернет пользователей по всему миру за счет большого количества малых аппаратов, находящихся на околоземной орбите. Илон Маск открыл доступ к глобальной системе спутниковой связи Starlink на территории Украины в конце февраля.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше