Терапевт перечислил сопровождающиеся сонливостью заболевания

Терапевт Хухрев назвал гипотиреоз и депрессию причинами постоянной сонливости

Фото: Alexander Grey / Unsplash

Сонливоть и, как следствие, быстрая утомляемость могут указывать на развитие ряда серьезных заболеваний, предупредил врач-терапевт Алексей Хухрев. В беседе с «Москвой 24» он перечислил основные сопровождающиеся постоянным желанием спать недуги.

По словам врача, с наступлением осени многие люди сталкиваются с дефицитом витамина D, и это одна из самых распространенных причин сонливости. Также спровоцировать ее могут анемия, плохое снабжение организма кислородом и гипотиреоз — патология щитовидной железы, при которой ее функция снижается.

В качестве еще одной опасной причины постоянного желания спать Хухрев назвал депрессивное расстройство. Человек может и не подозревать о наличии у себя хронической депрессии и просто жить с пониженным уровнем энергии, предостерег терапевт.

Однако установить точную причину сонливости самостоятельно сложно. Хухрев рекомендовал проконсультироваться с врачом и получить направление на анализы, результаты которых позволят установить точный диагноз.

Ранее врач-кардиолог, сомнолог Александр Калинкин назвал основные причины хронической усталости осенью. Быструю утомляемость может спровоцировать ряд серьезных заболеваний, в частности, она является следствием дефицита железа, предупредил он.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше