Президента Молдавии обвинили в нарушении Конституции

Молдавский оппозиционер Шор обвинил президента Санду в диктатуре и нарушении Конституции
Майя Санду

Майя Санду. Фото: Евгений Одиноков / РИА Новости

В Молдавии лидер оппозиционной партии «Шор» Илан Шор обвинил президента страны Майю Санду в диктатуре и нарушении Конституции. Об этом сообщает РИА Новости.

16 октября в Кишиневе начались стычки между полицией и сторонниками партии «Шор», выступающими против действующей в стране власти.

«С сегодняшнего дня власть в Молдавии больше незаконна. Президент страны нарушила Конституцию и установила в стране диктатуру. Три тысячи спецназовцев набросились против пожилых людей, которые виноваты лишь в том, что требуют улучшить уровень жизни», — заявил Шор.

Политик отметил, что у граждан есть право протестовать, акция протеста была согласована с властями. «Когда президент нарушает конституцию и закон — закона ни для кого в стране нет», — подчеркнул оппозиционер. Он добавил, что жалоба в генпрокуратуру была подана, а демонстрации продолжатся «несмотря ни на что».

О начале протестов в Кишиневе стало известно 18 сентября. Тогда несколько десятков тысяч человек собрались на митинг протеста перед зданием администрации президента Молдавии. Уточнялось, что горожане вышли на митинг, протестуя против решения властей о новых правилах проведения протестов во время действия режима ЧП.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше